Niveau :01AM Projet 01 Séquence 01 Lecture identification 2021/2022

 

Niveau :01AM Projet 01 Séquence 01 Lecture identification  

-Niveau : 01AM                                                                                                                  Durée : 1 heure

-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement

 -Séquence 1 : Attention aux microbes ! 

-Activité : Lecture identification

-Compétence : amener l’élève à distinguer les différents types de texte. 

-Support : manuel P12

  -Objectifs d’apprentissage : 

-Distinguer le texte explicatif du texte informatif et du texte narratif. 

- Repérer les caractéristiques d’un texte explicatif/ prescriptif.

 - Identifier les types des textes.

 

                             Déroulement de la séance

-Mise en situation : 

-Qui peut nous  rappeler les étapes du lavage des mains. Expression libre

-Exploitation des textes page 12

 

Texte 01 : 

Pourquoi se laver les mains ?

   On se lave les mains parce que les microbes passent facilement d’une personne à une autre. De la même manière, ils passent d’un objet à une personne. Se laver les mains, se couvrir la bouche et le nez quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc d’éviter d’être malades et de rendre les autres malades. En effet le toussotement et l’éternuement peuvent transmettre des maladies graves. 

                                            D’après « L’hygiène des enfants en question ». Brochure sur la santé (2012)

Texte 02 : 

                                                               Le tabac tue

Quelque 45 personnes décèdent quotidiennement en Algérie à cause du tabac, a-t-on appris lors d'une journée de sensibilisation organisée au profit de 120 lycéens de la wilaya d'Oran. Le Professeur Salah Lellou, chef du service pneumologie de cet établissement hospitalier a soutenu que le tabac réduit l’espérance de vie du fumeur de 7 années. 

Agence Presse Service (4 mai 2016) 

Texte 03 :

Ma première année d’écolier

Aucun souvenir de ma première année d’écolier ? 

Si, quand même. Mais pas des images, des choses plutôt qui me sont entrées dans la peau et que je sens encore physiquement, si j'y pense : l'odeur du réfectoire par exemple, une odeur de propre qui piquait un peu le nez ; le savon ! Ah ! Le savon fixé à une tige, je le serrais fort dans mes petites mains pour en mettre le plus possible. 

Quel luxe ! Et ces lavabos à notre taille, si blancs, avec de beaux miroirs ! 

Ben Belkahla, L’enfance de Mohamed. Marsa Editions (2001)

 
-Phase d’observation et d’analyse:

-Etude des éléments para textuels :

Textetitresource
1
2
3
-Pourquoi se laver les mains ?
-Le tabac tue
-Ma première année d’écolier
-« L’hygiène des enfants en question » année d’écolier
-Agence Presse Service (4 mai 2016)
-L’enfance de Mohamed.
Marsa Editions (2001)

- lecture des 3 textes à haute voix  par les apprenants.
   Réponds en cochant la bonne case.

De quoi s’agit-il dans chaque texte ?text 01text 02text 03 Remarque
de santé
d’hygièneX 
d’une agence de presse
d’un roman X
d’une brochure destinée aux enfants
d’un souvenir d’écoles X 



 Quel est le thème commun entre  les 3 textes ? Choisis la bonne réponse :
1. l’école
2. la santé x
3. le sport
Complète le tableau suivant en écrivant le titre dans la case qui convient.


expliquerinformerraconterCe texte sert à :
Pourquoi se laver les mains ?Le tabac tueMa première année d’écolierTitre du texte


Récapitulation
Pour raconter une histoire, un souvenir, un événement on utilise un texte de type narratif.
Le texte informatif sert à informer.
Le texte explicatif ressemble au texte informatif à la différence qu’il fournit des explications.
 Le but du texte explicatif est de traiter le sujet plus en profondeur en répondant aux questions pourquoi et comment.




Enregistrer un commentaire (0)
Plus récente Plus ancienne